Сколько стоит напечатать деталь

Для детали, на которую слайсер отвёл 75 г пластика и четыре часа, при цене филамента 2000 ₽/кг расход на материал составит 150 ₽. Принтер со средней мощностью 120 Вт за это время потратит 0,48 кВт⋅ч: при тарифе 6 ₽/кВт⋅ч это ещё 2,88 ₽. Итого 152,88 ₽ без учёта износа, брака и работы человека. Это себестоимость одного задания, а не готовый ценник для покупателя.
Пластик считают по массе, электричество по энергии, а долю принтера по часам работы. Сначала сложите эти три статьи. Если нужен запас на неудачные попытки, прибавьте выбранный процент к полученной сумме. В форме нет универсальной цены PLA, тарифа или стоимости часа принтера: цифры зависят от вашей покупки и условий, поэтому начальный пример лучше заменить своими данными.
Себестоимость = (пластик + электричество + принтер) × (1 + резерв / 100)
Пластик равен массе в граммах, делённой на 1000 и умноженной на цену килограмма. Электричество равно мощности в ваттах, делённой на 1000 и умноженной на часы и тариф за кВт⋅ч. Расходы на принтер равны часовой ставке на его покупку и обслуживание, умноженной на время задания. Промежуточные значения калькулятор не округляет, а денежный итог показывает до копеек.
Где взять массу и время для расчёта
Загрузите модель в программу для подготовки печати, которую обычно называют слайсером, выберите материал и настройки, затем нарежьте модель. В предварительном просмотре PrusaSlicer, например, показывает расход материала и время печати. Эти числа полезнее веса готовой детали на весах: в траектории могут быть поддержки, кайма для прилипания к столу, юбка и прочие участки, которые потом отрезают или выбрасывают.
Процент заполнения уже повлиял на траекторию и массу после нарезки. Если слайсер показывает 75 г при заполнении 20%, не умножайте 75 на 20% второй раз. После изменения заполнения, толщины слоя или поддержек заново нарежьте модель и возьмите обновлённые граммы и часы. Одно и то же изделие с разными настройками может заметно отличаться и по материалу, и по занятому времени принтера.
Поле цены принимает рубли за килограмм филамента. Катушка не обязана весить килограмм: 750 г пластика за 1500 ₽ дают 1500 / 0,75 = 2000 ₽/кг. Вес самой пустой катушки в расчёт не входит. Если используете два материала разной цены, например основной и растворимые поддержки, одна общая ставка даёт лишь приближение. Посчитайте стоимость каждого пластика отдельно и сложите её с другими расходами.
Почему мощность и стоимость принтера нужно уточнять
В поле мощности нужна средняя потребляемая мощность за всё задание. Надпись «350 Вт» на блоке питания не означает, что принтер постоянно берёт из розетки 350 Вт. Нагрев стола и сопла, движение моторов и паузы меняют нагрузку. Если есть розеточный измеритель, разделите его показание в кВт⋅ч за печать на длительность в часах и умножьте на 1000. Для 0,48 кВт⋅ч за четыре часа получится средняя мощность 120 Вт.
Время тоже должно относиться к тому же периоду, что и измеренная мощность. Если счётчик включали до прогрева стола и оставляли после окончания задания, а часы взяли только из оценки слайсера, электрическая часть окажется несогласованной. Для грубой сметы допустимо время слайсера; для регулярной печати полезнее записывать фактическое время и расход энергии нескольких своих заданий.
Часовой расход на принтер можно оценить из покупки и ожидаемого ресурса. Принтер за 30 000 ₽ при планируемых 3000 рабочих часах даёт 10 ₽ на час ещё до обслуживания. Если добавляете обслуживание, учитывайте только ту часть, которую хотите распределить на печать. Вводить 0 ₽/ч можно: калькулятор честно покажет частичную сумму из пластика и электричества, а не полную себестоимость владения.
Как меняется смета в разных заданиях
Маленькая запасная клипса. Слайсер показал 12 г и 0,6 часа, пластик стоит 2000 ₽/кг, средняя мощность 100 Вт, тариф 6 ₽/кВт⋅ч. Материал обойдётся в 24 ₽, электричество в 0,36 ₽, всего в 24,36 ₽ без доли принтера. Если дома сломалась мелкая защёлка, важно сравнить эту сумму не с целой катушкой, а с расходом на конкретную попытку.
Долгий корпус. Масса 250 г, время 14 часов, пластик 2000 ₽/кг, мощность 150 Вт, тариф 6 ₽/кВт⋅ч. Добавьте 15 ₽/ч на принтер и резерв 10%. Пластик стоит 500 ₽, электричество 12,60 ₽, принтер 210 ₽. База 722,60 ₽, резерв 72,26 ₽, итог 794,86 ₽. Здесь длительность заметно влияет на сумму через занятость оборудования, а не только через счёт за свет.
Четыре детали на одном столе. Один файл содержит четыре одинаковые ручки. Слайсер для всего стола показывает 160 г и восемь часов. При 2000 ₽/кг, 120 Вт и 6 ₽/кВт⋅ч задание стоит 320 ₽ пластика плюс 5,76 ₽ электричества, всего 325,76 ₽ без износа. Для одной ручки это 81,44 ₽. Вводите общий вес и время один раз, а затем делите итог на число годных одинаковых деталей.
Катушка по нестандартной цене. Вы купили 750 г за 1500 ₽, значит, цена килограмма 2000 ₽. Деталь весит по слайсеру 80 г и печатается пять часов при 100 Вт и 6 ₽/кВт⋅ч. Материал стоит 160 ₽, энергия 3 ₽, итог 163 ₽. Если по ошибке ввести 1500 как цену килограмма, смета занизит материал на 40 ₽.
Другой филамент для той же модели. При расходе 90 г, шести часах, 100 Вт и тарифе 6 ₽/кВт⋅ч обычный пластик по 2000 ₽/кг даёт 183,60 ₽. Материал по 3500 ₽/кг поднимает итог до 318,60 ₽, разница 135 ₽. Мощность и время оставлены одинаковыми только для чистого сравнения цены: если новый материал требует иных температур и скорости, заново нарежьте модель.
Резерв на повторную попытку. При 100 г пластика по 2000 ₽/кг и пяти часах печати на 100 Вт при 6 ₽/кВт⋅ч база равна 203 ₽. Резерв 15% добавляет 30,45 ₽, итог 233,45 ₽. Это выбранная надбавка к бюджету, а не утверждение, что 15% печатей обязательно испортятся. Если одна конкретная попытка уже сорвалась, посчитайте фактически потраченные на неё пластик и часы отдельно.
Что остаётся за пределами результата
Форма считает одно задание FDM/FFF-печати филаментом. Она не оценивает смолу для фотополимерного принтера, доставку, упаковку, подготовку 3D-модели, снятие поддержек, шлифовку, рабочее время человека, комиссии и налоги. Для продажи детали добавьте эти расходы к смете, затем проверьте цену, маржу и наценку. Для более точного учёта света в помещении или при нескольких тарифных зонах отдельно пригодится калькулятор стоимости электроэнергии.
Не пытайтесь извлечь точную цену из одного STL-файла. Пока модель не нарезана под конкретный принтер и профиль, неизвестны ни траектория, ни поддержки, ни время. А после печати полезно сравнить расчёт с реальным расходом: два-три задания быстро покажут, насколько ваши средняя мощность, часовая ставка и резерв соответствуют действительности.
Вопросы о стоимости 3D-печати
Для сравнения двух вариантов оставляйте одинаковым состав затрат. Если в одном расчёте есть стоимость принтера и резерв, а в другом только филамент, разница говорит о методе учёта, а не о более дешёвой технологии.
Что делать, если масса катушки не равна килограмму?
Разделите цену на массу пластика в килограммах. Катушка 750 г за 1500 ₽ стоит 2000 ₽ за килограмм материала. Не прибавляйте массу пустой катушки.
Нужно ли умножать массу из слайсера на процент заполнения?
Нет. Заполнение уже учтено, когда слайсер рассчитывал траекторию и общий расход филамента. После изменения процента заполнения нарежьте модель ещё раз и используйте новое значение в граммах.
Входит ли пластик поддержек в расход?
Ориентируйтесь на общий расход материала по всему заданию, а не на массу готовой детали. Проверьте, включает ли показатель выбранного слайсера поддержки, кайму и другие вспомогательные линии. Если они показаны отдельно, сложите их с основным расходом.
Можно ли взять мощность с блока питания принтера?
Для грубой верхней оценки можно, но номинал блока питания не является средним потреблением при печати. Точнее измерить кВт⋅ч розеточным счётчиком за полное задание и разделить на часы работы.
Как посчитать несколько изделий на одном столе?
Введите общий расход и время печати всего стола. Результат будет стоимостью задания. Для одинаковых годных изделий разделите итог на их число. Если детали различаются по размеру, простой поровну раздел может исказить себестоимость каждой.
Резерв 10% означает, что каждая десятая печать неудачна?
Нет. Поле добавляет ровно 10% к денежной базе задания. Реальную частоту неудач можно оценить по собственному журналу печати, но её перевод в стоимость зависит и от того, на каком этапе попытки произошёл сбой.
Можно ли использовать итог как цену для клиента?
Нет, это только выбранные расходы на задание. Для продажи отдельно учтите подготовку модели, ручную работу, упаковку, доставку, комиссии, налоги и желаемую прибыль. Затем сравните полученную цену с рынком и своими условиями.
Похожие калькуляторы
Возможно вам пригодятся ещё несколько калькуляторов по данной теме:
- Калькулятор стоимости электроэнергии. Посчитайте расход и сумму по мощности или показаниям при одном, двух или трёх тарифах.
- Калькулятор маржи и наценки. Введите себестоимость и цену, чтобы узнать прибыль, маржу и наценку.
- Калькулятор стоимости чёрно-белой печати. Введите цену и ресурс картриджа, стоимость листа и число страниц.
- Калькулятор НДС. Выделите сумму НДС из цены или рассчитайте, какой налог нужно прибавить.
- Сумма прописью. Переведите сумму в виде цифр в сумму прописью - текстом. Сделайте расшифровку правильно для договоров и других документов.
- Калькулятор НДФЛ. Рассчитайте НДФЛ с зарплаты и других доходов. Калькулятор учитывает прогрессивную шкалу, налоговый вычет и сумму до или после налога.
- Калькулятор пиццы. Сравните два заказа по диаметру, количеству и полной цене: калькулятор покажет цену одинаковой площади пиццы.
- Бросить монетку онлайн. С помощью данной формы вы можете подбросить монетку онлайн любое количество раз.
- Калькулятор стоимости владения автомобилем. Узнайте полную стоимость месяца и километра, отдельно увидев текущие расходы.
- Калькулятор сложного процента. Рассчитайте на инвесткалькуляторе сумму, полученную в результате применения сложного процента с реинвестированием, регулярным пополнением, капитализацией и с примерами.
Есть что добавить?
Напишите своё мнение, комментарий или предложение.